Эхеверия
  • барбарис

    Листопадные или вечнозеленые колючие кустарники с простыми, очередными, иногда кожистыми листьями

  • эхеверия

    благодаря своему оригинальному внешнему виду и необычным соцветиям, широко используются для украшения интерьера в одиночных посадках

  • жасмин

    вьющийся вечнозеленый кустарник с супротивными листьями и белыми, желтыми или розовыми очень душистыми цветками

  • форзиция

    эффектный раннецветущий кустарник с желтыми цветами, густо покрывающими по-зимнему голые ветки, одна из самых первых в весеннем саду

  • луизеания

    Очень красивый кустарник с опадающей на зиму листвой - то растение под названием китайская махровая слива завезли в Англию из Китая в середине прошлого века

  • сирень

    необыкновенно красивый и чрезвычайно многообразный цветущий кустарник. Хотя выращивать сирень начали сравнительно недавно – всего-то около пяти веков назад, сортов у нее намного больше, чем у других декоративных кустарников

Ковер из травы настилают в Морском сквере Находки

По информации управления благоустройства администрации Находки, под газон в Морском сквере Находки отведена площадь 2 800 кв. метров. Для устройства садового партера решено использовать траву, выращенную по специальной технологии. Материал будет доставляться в город частями: живой ковер должен быть перенесен на постоянное место жительства в те же сутки, когда срезан с поля. 

 

Как сообщил технический директор ООО «Эхеверия» Максим ОРИЩЕНКО, для устройства обширного газона в Морском сквере был определенным образом подготовлен грунт, завезена плодородная почва и внесены удобрения. После уплотнения поверхности катком рабочие приступили к укладке рулонного газона. Пласты дерна размешают на месте будущего партера. При необходимости материал раскраивают с учетом расположения деревьев, кустарников и дорожек.

 

В течение первого месяца озеленителям придется особо тщательно следить за состоянием газона. В отсутствие дождей траву будет поливать ежедневно, первая «стрижка» растительному ковру предстоит через две недели после завершения укладки.

 

Как подчеркнули в управлении благоустройства администрации Находки, производители используют для выращивания рулонных газонов травы, устойчивые к механической нагрузке и местным особенностям климата. Однако в первое время после переноса на новое дерн чувствителен к различного рода воздействиям, поэтому жителей города просят особенно бережно отнестись к растительности  Морского сквера.

 

Напомним, строительство новой зоны прогулок и отдыха ведется на въезде в Находку с осени 2013 года. На месте старого здания госавтоинспекции в районе автобусной остановки «Волна» реализуется принципиально новый для Дальнего Востока ландшафтный проект. Деревья, кустарники, многолетние и однолетние цветы размещают на территории согласно разработанной специалистами схеме. В сквере установлены декоративные светильники уличного освещения, а в ближайшее время появятся и оригинальные скамьи и тематические садовые фигуры с декоративной подсветкой.

 

Заметим, что создание комфортных и безопасных мест отдыха – одно из приоритетных направлений в благоустройстве города. В этих целях в Находке разработана и поэтапно реализуется долгосрочная целевая программа «Благоустройство и озеленение территории Находкинского городского округа», рассчитанная на период 2012- 2015 годов.